(LKDAF)

            Atgādinu, ka 2022.gada 18.maijā Latvijas Kultūras darbinieku arodbiedrība (LKDAF) nolēma finansiāli atbalstīt Ukrainas Kultūras darbinieku arodbiedrību, ziedojot EUR 1000 no Starptautiskās darbības fonda līdzekļiem, kas arī nekavējoties tika izpildīts. 10.jūnijā saņēmām pateicības vēstuli no Ukrainas kolēģiem. Mūsu 1000 eiro ir 30000 Ukrainas grivnas, no kurām izmantoti ir 12000.                      

Pielikumā: pateicības vēstule un skaidrojums par finanšu līdzekļu izlietojumu.

ПРОФЕСІЙНА СПІЛКА  ПРАЦІВНИКІВ  КУЛЬТУРИ  УКРАЇНИ

ЦЕНТРАЛЬНИЙ КОМІТЕТ

01019, м. Київ-19, вул. Шота Руставелі, 25, аб/с 116

тел. 289-18-79; тел./факс 289-62-50, E-mail: ck_cultura@fpsu.org.ua

10.06.2022 р.      №  02-81

На №  _____     від _____

                                                                 Председателю Федерации профсоюзов

                                                                 работников культуры Латвии

                                                                 Алдису МИСЕВИЧУ

Глубокоуважаемый Алдис!

От имени многотысячного Профсоюза работников культуры Украины позвольте выразить лично Вам и всем членам возглавляемой Вами Федерации профсоюзов работников культуры Латвии искреннюю признательность за поддержку, солидарность и оказание весомой помощи.

Огромное спасибо за Ваши добрые сердца и готовность прийти на помощь коллегам по профсоюзному движению, которые лишились жилья, потеряли своих родных и близких, остались без средств к существованию в результате жестокой и разрушительной войны.

Для нас крайне важно, что в это тяжелое для Украины время весь мир объединился против военной агрессии и насилия Российской Федерации, которая несет нашей стране смерть и разрушения. Такая поддержка делает нас значительно сильнее в борьбе за свою свободу и независимость. Мы твердо верим в победу Украины и молимся за наших воинов.

Еще раз благодарим за неоценимую поддержку Федерацией профсоюзов работников культуры Латвии пострадавших от войны и особо нуждающихся профсоюзных работников и активистов сферы культуры Украины.

Надеемся на скорую встречу в мирное время в кругу нашей дружной профсоюзной семьи.

Приложение: на 1 стр.

 С глубоким уважением

и благодарностью,    Председатель Профсоюза    Людмила ПЕРЕЛЫГИНА

Оказание материальной помощи профсоюзным работникам и активистам, пострадавшим от российско-украинской войны

(за счет благотворительной помощи, выделенной

Федерацией профсоюзов работников культуры Латвии)

по состоянию на 10 июня 2022 года

№ п/пФИО, суммаДолжностьОбоснование
1.Певна Алина Валентиновна   – 5000 гривенЧлен ЦК ПрофсоюзаПевна А.В. из-за войны дважды лишилась своего дома. Первый раз – в 2014 г. в результате оккупации г. Донецка вынуждена была покинуть свой дом и переехать в Краматорск. В феврале 2022 г. – из-за обстрелов Краматорска жилье Певной А.В. полностью разрушено. Нашла приют в г. Днепре. Принципиальная и активная профсоюзная активистка. С помощью ее усилий Профсоюзу на подконтрольной Украине территории в 2014 году удалось восстановить Донецкую областную   профсоюзную организацию, которая неоднократно избирает Певну А.В. в состав ЦК Профсоюза работников культуры Украины. Сама испытав тяготы войны, Певна А.В. сегодня активно участвует в судьбе работников уничтоженного российскими оккупантами Мариупольского драматического театра, которых временно расселили в г. Ужгороде.
2.Гайдук Дарья Васильевна –   5000 гривен (выделено семье погибшей)Профсоюзная активистка5 июня Россия нанесла ракетные удары по Киеву. В результате пострадал Дарницкий вагоно-ремонтный завод и жилые дома, что находятся в этом районе. Как результат такой стрессовой ситуации – смерть молодой женщины трудоспособного возраста Гайдук Д.В. и непоправимая утрата для родителей-пенсионеров, которые вынуждены хоронить дочь. Гайдук Д.В. много лет активно занималась профсоюзной деятельностью.
3.Ольховский Игорь Григорьевич –   2000 гривенИ.о. инспектора по охране труда, водительЧлен Профсоюза работников культуры Украины Ольховский И.Г. – единственный кормилец в семье, жил в селе Горенка Бучанского района Киевщины, которое после массированных ракетных ударов российской армии на 80 % разрушено.  В результате чего, вместе с лежачей матерью-инвалидом оказался без крыши над головой. Мать нуждается в постоянном уходе.

Informāciju sagatavoja

Aldis Misēvičs                                                                                                                            

LKDAF priekšsēdētājs